Наверх

Широкий четверг - так называется четвертый день Масленицы.

29 Марта 2024

Субботник!

Большой дружной толпой на субботник!
Мусора по весне много, но нас ещё больше
Город стал чуточку чище
24 Марта 2024

«Наши таланты – родному краю»

С 11 марта по 15 марта в Доме детского творчества Железнодорожного округа проходила окружная выставка-конкурс технического творчества в рамках 38-го городского фестиваля детского и юношеского творчества «Наши таланты – родному краю», посвященного 90-летию образования Курской области.
24 Марта 2024

Итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса экологического рисунка!

Ура!
После долгой и кропотливой работы жюри готово огласить итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса экологического рисунка!Спасибо всем за участие!

Широкий четверг - так называется четвертый день Масленицы.

Широкий четверг - так называется четвертый день Масленицы.

Широкий четверг - так называется четвертый день Масленицы.
Широкий (разгульный) четверг, или разгуляй – начало широкой Масленицы. Этот день - один из самых захватывающих среди прочих.
Все домашние дела должны быть прекращены.
Народ собирается для торжественных проводов зимы, встречи весны. Игнорировать массовые гулянья – к горестям, неудачам. Люди проводят самые разнообразные игры: от обычных игр в снежки до кулачных боев и перетягивания каната. К их проведению готовились тщательно. На центральной улице или площади любого населенного пункта строили ледяные горки, крепости, различные фигуры и городки.
Занятие хозяйством в четверг Масленичной недели считают дурной приметой.
 Люди должны отпустить обиды, урегулировать спорные вопросы, а то старое не уступит дорогу новому счастью. Отсюда и традиция - прыгать через костер. Она означает душевное очищение. Четверг называют еще и чистым четвергом. В этот день принято посещать баню для телесного очищения.
Помимо Разгуляя, четверг величался еще и Колядухой. В четверг начинают ходить по домам ряженые. Они поздравляют хозяев с наступлением весны, пробуждением земли. Желают богатого урожая, крепкого здоровья. А те обязательно должны были пригласить ряженых к столу, богатому и разнообразному, угостить 
В наши дни развлечения на Масленицу носят увеселительный характер, а в древние времена все действия имели символическое обрядовое значение, поэтому к ним относились со всей серьезностью.
Семейные пары проводили время в кругу семьи.
Холостые парни и девушки начинали уличные гулянья в кругу молодежи, а к вечеру это заканчивалось дружными веселыми посиделками. Приветствовалось, когда молодежь приводила друзей домой. За семейным столом родители присматривались к гостям, что нередко заканчивалось сватовством. Такие помолвки предвещали счастливый брак. Необходимо отметить, что после масленичной помолвки будущие молодожены должны были делать расписные сани. На них они должны были заехать на блины к каждому, кого планируется пригласить на свадьбу.
Днем же на улицу выходил и стар и млад. Главное условие празднования Масленицы заключается в том, чтобы комфортно было всем и каждому.

#ДДТжд #образование46 #образованиеКурск