Наверх

«Присягала молодость на мужество…»

29 Марта 2024

Субботник!

Большой дружной толпой на субботник!
Мусора по весне много, но нас ещё больше
Город стал чуточку чище
24 Марта 2024

«Наши таланты – родному краю»

С 11 марта по 15 марта в Доме детского творчества Железнодорожного округа проходила окружная выставка-конкурс технического творчества в рамках 38-го городского фестиваля детского и юношеского творчества «Наши таланты – родному краю», посвященного 90-летию образования Курской области.
24 Марта 2024

Итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса экологического рисунка!

Ура!
После долгой и кропотливой работы жюри готово огласить итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса экологического рисунка!Спасибо всем за участие!

«Присягала молодость на мужество…»

«Присягала молодость на мужество…»

21 февраля 2023 года активисты музеев истории школы, Партизанской Славы (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №15»), музея Курского края (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №36») приняли участие в проведении митинга «Присягала молодость на мужество…», посвященного открытию мемориальной доски на доме, в котором жил кавалер ордена Мужества Шумаков Кирилл Артурович, погибший в ходе специальной военной операции.
 Кирилл Шумаков родился 9 мая 1998 года в городе Донецке. Когда мальчику исполнилось полтора года, семья приехала в Курск. Он учился в Клюквинской школе-интернате. С 2014 года осваивал специальность «Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок» в Курском электромеханическом техникуме. Занимался волонтерской деятельностью. Увлекался спортивной борьбой грэпплинг. Стал бронзовым призером чемпионата ЦФО по грэпплингу, неоднократным победителем областных соревнований и межрегиональных турниров. Прошел парашютно-десантную подготовку в Курском аэроклубе. Служил в Воздушно-десантных войсках. Награжден медалями Министерства обороны РФ «Участнику военной операции в Сирии» и «За боевые отличия».
Кирилл Шумаков погиб в бою 28 марта 2022 года в районе города Изюм. С ним вместе пали смертью храбрых два его ровесника Данила Сергеевич Вершина из Тверской области и Андрей Романович Назыров из подмосковного Красногорска. Разведчики выполнили задание командования – выявили перемещение колонны с тяжелой техникой противника, но прямое попадание вражеского снаряда оборвало их жизнь.
 О значимости сохранения памяти о погибших защитниках Родины говорили выступившие на митинге председатель Совета регионального отделения РВИО В.В. Коровин, заведующий отделом образования Курского района Г.И. Лозовский, ветеран боевых действий, полковник в отставке С.А. Подчалимов. Слова благодарности за увековечение памяти о Кирилле прозвучали из уст его мамы Ольги Ивановны и бабушки Лидии Егоровны.
 Мемориальная доска установлена по инициативе родственников погибшего военнослужащего силами регионального отделения Российского военно-исторического общества.
ФОТОАЛЬБОМЫ: https://vk.com/album-183809898_291412645
#ДДТжд
#ГВП_НаследиеПредков2023