Наверх

«Лакомка» – так называется третий день Масленицы.

29 Марта 2024

Субботник!

Большой дружной толпой на субботник!
Мусора по весне много, но нас ещё больше
Город стал чуточку чище
24 Марта 2024

«Наши таланты – родному краю»

С 11 марта по 15 марта в Доме детского творчества Железнодорожного округа проходила окружная выставка-конкурс технического творчества в рамках 38-го городского фестиваля детского и юношеского творчества «Наши таланты – родному краю», посвященного 90-летию образования Курской области.
24 Марта 2024

Итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса экологического рисунка!

Ура!
После долгой и кропотливой работы жюри готово огласить итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса экологического рисунка!Спасибо всем за участие!

«Лакомка» – так называется третий день Масленицы.

«Лакомка» – так называется третий день Масленицы.

#Масленица
«Лакомка» – так называется третий день Масленицы. 
 Название дня говорит само за себя: в этот день принято много готовить и вдоволь есть.
Проще говоря, в этот день люди доделывали дела, заканчивали уборку жилища, а также параллельно занимались готовкой. Лишь к вечеру или во второй половине самого вкусного дня Масленицы народ развлекался песнями, плясками и ходил по гостям.
«Лакомка» означала окончание дел по дому и начало веселья.
Третий день масленичной недели всегда праздновался пышно и с богато накрытым столом. Зачастую на улицах под небольшими навесами продавались сбитни, медовуху, а также пряники и каленые орехи. В огромных самоварах кипятилась вода, и горячий чай разливался всем желающим.
На Руси по традиции в этот день зять и его друзья приходили к теще на богатое застолье. Главным блюдом считались блины с начинкой. Теща старалась приготовить блинчики с разными начинками, чтобы показать свои кулинарные умения.
Традицией этого дня было поедание как можно большего количества. Считалось, что если в этот день будет богато накрыт стол, таким и будет год.

В этот день открывались ярмарки, работали карусели. Молодежь ездила на тройках с бубенцами. Отдельным обрядом было вождение хоровода. Юные девушки собирались, наряжались и зазывали парней забавными песнями. Назывались такие посиделки «девичьими съездами». Сценарий «съездов» был разным, но основными являлись действия, где над парнями насмехались и подшучивали. Парням старались в шутку устроить козни. Проводились песенные состязания.
Важным обрядом считалось приношение извинений. В этот день важно было делать добрые дела и избавляться от обид.
Считается, что нехорошо грустить или поддаваться унынию в этот день. Нужно провести его в максимально приподнятом настроении.
#ДДТжд #образование46 #образованиеКурск